пятница, 29 февраля 2008 г.

Умерла Алла Павловна Сорокина. Преподаватель факультета романо-германской филологии университета. Педагог от Бога. Педагог от совести. Мы были ее студентами, она называла нас детьми ее души. Она любила свою профессию как воздух, который дает ей жизнь, как природу, которая нас окружает – так, как будто это вечно и неистребимо. Она не сердилась на студентов, которые плохо готовились к занятиям – она их не понимала: как жить, не ощущая необходимость общения с иной культурой, культурой, позволяющей стать иным. Ее занятия не были уроками французского в традиционном смысле – это была встреча людей, решивших стать иными, чем в существующей жизни – с их чудачеством, неустроенностью, пессимизмом .
Для меня и для моей жены Елены она стала крестной мамой – если бы не ее нежное покровительство – кто знает как бы сложилась наша судьба. В последний вечер после выпускного в Иваново мы гуляли с ней по ночным улицам Иваново и говорили о будущем, которое во многом не от нас зависит – и это сделало нас необычайно близкими и родными людьми.
Она близка была с нами в минуту скорби – когда тяжело заболела моя мать – ночевала в больнице - что ее к этому обязывало?
Алла Павловна была педагогом от культуры – педагогом, которой не уйти в вечность.
Ах, как хочется спеть Марсельезу!
Ее ученики, выпускники 1986 года. Владимирская область

Комментариев нет: